Турист Павел Левит (PavelL)
Павел Левит
был 13 февраля 2018 23:18

Мертвое море

Мертвое море – это соленое озеро между Израилем и Иорданией. Мертвым его называют потому, что из-за высокого содержания соли в нем не может жить не рыба, ни другие организмы, за исключением некоторых видов бактерий в устье реки Иордан. По солености оно занимает второе место в мире после озера Ассаль. В нем невозможно утонуть из-за плотности воды. В обычной морской воде в литре находится примерно 35 грамм соли, а в Мертвом море на литр 275 грамм соли. 
Побережье Мертвого моря является самым низким участком суши на земле. Уровень моря продолжает опускаться и сегодня находится на отметке - 424 метров ниже уровня мирового океана. Длинна мертвого моря 74 км, ширина 17 км, наибольшая глубина 400 метров. Уникальный минералогический состав соли – хлорид магния 58%, хлорид кальция 14.4%, хлорид натрия 30.4%, хлорид калия 4.4%, сульфаты, бром и целевые грязи – все это позволило Мёртвому морю превратиться в лечебный курорт, куда едут туристы со всех уголков земного шара. 
Главный метод лечения на курортах Мертвого моря – это лечение солнечными лучами в сочетании с нахождением в этом месте и купанием в море. Показания для лечения на курортах Мертвого моря являются: заболевания ЛОР органов, эндокринной системы, кожные, органов дыхания, и заболевания кожно-мышечной системы. Мертвое море положительно влияет на нервную систему из-за большого количества брома, количество которого превышает в 10-20 раз, чем в других местах. Особенно чудотворно Мертвое море действует на тех, кто страдает псориазом. Обычно во всем мире псориаз лечат астероидными мазями и сильнодействующими препаратами. А здесь лечебные свойства Мертвого моря естественны. Пациенту только требуется принимать солнечные ванны и погружаться в теплую воду, богатую минералами. Как правило, результат ошеломляющий, 3 недели и пятна на коже исчезают, либо значительно ослабевают (в зависимости от вида псориаза). Сейчас на Мертвом море находится международный центр по лечению псориаза. Открыты клиники, гостиницы, пребывание в которых включает курс лечения. 
Даже совершенно здоровые люди приезжают сюда намазаться грязями, искупаться в горячих сероводородных источниках, получая прилив сил и хорошее настроение. 
Это место является неотъемлемой частью Святой земли, неоднократно упоминается в Танахе и связано с основными 3-мя религиями. Вдоль всего побережья множество интересных библейских, исторических и туристических объектов и маршрутов на любой вкус. Очень популярны здесь пешие прогулки по размеченным тропам, ущельям пересыхающих потоков и заповедников (оазисов) в безжизненной пустыне. Также популярны здесь путешествия на джипах и спуски по руслам пересыхающих водопадов в летний период времени, путём снеплинга. Вовремя путешествия на Мёртвое море непременно посетите и первые монастыри, образовавшиеся в Иудейской пустыне :Мар-Саба, Харитона, Георгиуса, святого Герасимуса и место "крещения ". В этих местах находится и древнейший в мире город – Иерихон . Вас наверняка не оставит равнодушным и посещение и история древнего поселения Кумран, где были найдены знаменитые рукописи Мёртвого моря. 
Приятного путешествия. 

0 – карма
Комментарии