Турист Павел Левит (PavelL)
Павел Левит
был 13 февраля 2018 23:18

Стена плача (котель амарави)

В мире много знаменитых стен: Великая китайская, призванная защитить Китай от общения с внешним миром. Кремлёвская ,за которой вершится судьба России, а подчас и всего человечества. Канувшая в небытие Берлинская, разделявшая не только две Германии, но и две идеологические системы, два мира. Назначение любой стены по своей сути заключается в том, чтобы оградить, разделить, разграничить…И только одна стена в мире не разделяет, а соединяет Бога с человеком. По мнению множества учёных эта стена была возведена во времена правления царя Ирода Великого (37-4 гг. до н. э.) в качестве опорной стены, поддерживающей земляную насыпь, для увеличения площади Храмовой горы. На самом деле, это место является одним из самых загадочных мест на земле. Стена была сложена из гигантских мегалитов без скрепляющего материала гладко обтёсанных камней, со слегка выступающей прямоугольной фаской на лицевой стороне. Для придания стене большей устойчивости против давления земляных масс насыпи каждый последующий ряд кладки отступает от предыдущего вглубь на два сантиметра. Общая длинна западной стены составляет 485 метров, видимая часть которой всего лишь около 60 метров. Остальная часть стены застроена постройками более позднего периода времени. До сих пор поражает обработка и доставка этих мегалитов. Еврейские мудрецы утверждают, что творец поклялся: эта часть стены не будет разрушена и от неё никогда не отходит Шехина. (присутствие Господне). 
В 15-16веках была традиция вставлять в щели Стены гвозди в качестве талисманов, которые должны принести обладателю гвоздя долгую жизнь. Впоследствии этот обычай был запрещён раввинами, усмотревшими в нём проявление язычества и осквернения святыни. 

А вот у истоков традиции вкладывать записки стоит великий раввин Хаим Бен-Атар. Он дал записку раву Азуляю, вместо благословения. В записке было написано:"Сестра моя , Невеста, прошу Тебя помочь в беде моему дорогому ученику”. Такими нежными словами Соломон называет Шехину в своих псалмах “Песне песней”. 

Западная стена известна многим под названием «Стена Плача», поскольку она в течение столетий являлась символом веры и надежды многих поколений евреев. 

По окончании Войны за Независимость Израиля в 1949 году, вся Храмовая гора вместе с Восточным Иерусалимом перешла под контроль Иордании. До 1967 года евреи к Стене Плача не допускались, что являлось нарушением договора с Израилем о прекращении огня. 

Во время Шестидневной войны, в ходе боев за Иерусалим 7 июня 1967 года, израильские войска заняли Старый город, и весь Иерусалим оказался под контролем Израиля. 

Мы не знаем какие ещё исторические события будут происходить вокруг этих древних камней. Ясно одно: сюда будут приходить евреи и не евреи, люди различных конфессий и вероисповеданий, так как мы дети одного Бога.

0 – карма
Комментарии