Турист Павел Левит (PavelL)
Павел Левит
был 13 февраля 2018 23:18

Рождество на Святой земле

1 1

На новогодние каникулы многие россияне полетят в Израиль. Кто просто на солнце погреться, а кто - посетить библейские святыни. В любом случае, Рождество на Святой земле станет особенным праздником. В Иерусалиме его будут отмечать и православные, и католики, и протестанты. 
Праздники начинаются в середине декабря в Вифлееме - городе, где родился Иисус. Там торжественно зажгут огни на рождественской ели. Вифлеем расположен в 8 км к югу от Иерусалима. Во время недавней военной операции "Огненный столб" автобусные экскурсии в Вифлеем были отменены, но сейчас туристы снова могут туда попасть. 
Там же, в Вифлееме, находится Базилика Рождества Христова. И само место рождения Иисуса - темная пещера-вертеп, отмеченное серебряной звездой. Паломники входят через очень низкую дверь, чуть ли не на коленях, освящают свечи, крестики, иконки и загадывают желания. В рождественскую полночь здесь проходит торжественная служба. 
В самом Иерусалиме путешественники проходят по Виа Долороза - улице крестного пути Христа, и посещают Церковь Гроба Господня. Там тоже будет праздничная служба. 
В храм Гроба Господня интересно попасть на старый Новый год. Греческие монахи в этот день раздают всем пришедшим на службу куски сладкого пирога, и кому-то достается золотая монетка. 
Также в эти дни можно посетить вотчину Иоанна Крестителя (Эйн-Карем)
Весь Старый город украшают по-новогоднему. А у Церкви Христа, да и просто на улицах, можно послушать рождественские колядки.

0 – карма
Комментарии